学校生活

学校生活 >部活動紹介 >スキー部

スキー部



 スキー部、冬季オリンピック金メダリストの三ケ田礼一選手をはじめ、のべ27名のオリンピック選手を輩出しています。また、全国高等学校スキー大会では15回の総合優勝を誇ります。近年では、平成27年度第65回全国高等学校スキー大会(大鰐インターハイ)男子回転優勝、6位入賞。第71回国民体育大会少年女子準優勝。平成28年度第29回全国高等学校選抜スキー大会男子スーパー大回転4位入賞などが主な戦績です。
 スキー部の活動拠点は、年間を通して大鰐町にある大鰐温泉スキー場周辺になります。夏場はクロスカントリー走や山登り、マウンテンバイク、自転車ロード、ローラースキーを中心に、周辺の大自然・起伏を最大限に利用したトレーニングをしています。その他にも、スキー部専用のウェイトトレーニング器具も完備されており、自分の納得のいくまでトレーニングすることが可能です。11月中旬からクロスカントリー部、12月からはアルペン部がそれぞれ北海道遠征に入り、本格的にシーズンがスタートします。基礎・応用・実戦を交え、各予選会および全国大会に備えます。
 平成29年度は、アルペン部7名クロスカントリー部1名の計8名で、全国の舞台で活躍すべく精進してまいります。

顧問

梨田 雅之(監督・アルペン担当) 荒川 信一(クロスカントリー担当)

部員

部 長 平井  翔(3年 北辰中 アルペン)
    永田 翔希(3年 北海道日高中 アルペン)
    佐藤 央一(2年 秋田県北陽中 アルペン)
    南木 岳司(2年 愛知県鎌倉台中 アルペン)
    福山 泰誠(2年 新郷中 アルペン)
    三浦 梨菜(2年 五所川原三中 アルペン)
    竹ケ原 信(1年 東北中 クロスカントリー)
    須藤 真央(1年 裾野中 アルペン)

年間スケジュール

4月 入学式 各種大会
5月 陸上トレーニング開始
6月 通常練習 高校総体期間強化練習
7月 通常練習 夏休み強化練習 高体連3セクション合同強化合宿 等
8月 夏休み強化練習 スキー連盟強化合宿 等
9月 通常練習 スキー連盟強化合宿 等
10月 通常練習 スキー連盟3セクション合同強化合宿 等
11月 通常練習 スキー連盟雪上合宿(CC) 等
12月 スキー部雪上合宿 高体連雪上合宿(CC/AL) スキー連盟雪上合宿(CC/AL)
1月 県高校スキー大会 国体予選 県選手権 東北高校スキー選手権 等
2月 全国高校スキー大会(岐阜県) 国体(新潟県) 各種大会 等
3月 全国高校選抜スキー大会(長野県) ジュニアオリンピック 各種大会 等

【第69回青森県高等学校スキー大会】】


【第39回東北高校スキー選手権】
回転 第3位 平井 翔

【2017全日本ジュニアスキー選手権U18】
スーパー大回転 第7位 南木 岳司


【2017全日本ジュニアスキー選手権U18】
回転 第10位 平井 翔 

【第29回全国高等学校選抜スキー大会】
スーパー大回転 第4位 南木 岳司



平成28年度主要大会成績一覧

大会名 開催地 種目 成績 選手氏名 備考
第69回青森県高等学校スキー大会 大鰐町 男子大回転 優勝 平井  翔  
2位 南木 岳司  
3位 福山 泰誠  
4位 永田 翔希  
男子 回転 優勝 平井  翔  
2位 南木 岳司  
4位 永田 翔希  
5位 福山 泰誠  
女子大回転 5位 三浦 梨菜  
女子 回転 5位 三浦 梨菜  
男子10KC 6位 松山 日向  
男子10KF 6位 境  晃平  
女子5KC 3位 水木  彩  
女子5KF 3位 水木  彩  
第39回東北高等学校スキー選手権大会 大鰐町 男子大回転 3位 平井  翔  
8位 南木 岳司  
13位 福山 泰誠  
14位 永田 翔希  
28位 佐藤 央一  
男子 回転 9位 永田 翔希  
15位 福山 泰誠  
16位 南木 岳司  
31位 佐藤 央一  
女子大回転 10位 三浦 梨菜  
女子 回転 17位 三浦 梨菜  
男子10KF 32位 境  晃平  
40位 中野  淳  
40位 松山 日向  
女子5KF 3位 水木  彩  
第66回全国高等学校スキー大会 群馬県片品村 男子大回転 25位 平井  翔  
62位 南木 岳司  
70位 福山 泰誠  
男子 回転 13位 平井  翔  
29位 南木 岳司  
36位 永田 翔希  
女子大回転 63位 三浦 梨菜  
76位 三浦 梨菜  
男子10KC 50位 松山 日向  
61位 境  晃平  
100位 中野  淳  
男子10KF 48位 中野  淳  
54位 境  晃平  
57位 松山 日向  
女子5KC 44位 水木  彩  
女子5KF 32位 水木  彩  
第71回国民体育大会冬季大会 長野県白馬村 男子大回転 22位 平井  翔  
47位 福山 泰誠  
48位 南木 岳司  
57位 永田 翔希  
女子5KC 22位 水木  彩  
女子リレー 2位 水木  彩 1走
2017全日本ジュニアスキー選手権大会 岩手県雫石町 男子 SG 7位 南木 岳司 U18
第29回全国高等学校選抜スキー大会 長野県山ノ内町 男子 SG 4位 南木 岳司  
32位 福山 泰誠  
34位 永田 翔希  
69位 佐藤 央一  
男子大回転 19位 南木 岳司  
26位 平井  翔  
30位 永田 翔希  
男子 回転 18位 永田 翔希  
48位 平井  翔  
51位 福山 泰誠  
2017全日本ジュニアスキー選手権大会 北海道阿寒湖 男子 回転 10位 平井  翔 U18

スキー部冬季オリンピック出場選手一覧

大 会 名 西 暦 選 手 名 所 属 出場種目
レークプラシット大会/アメリカ 1980年 花田 敏博 ニヘイハウス コンバインド
沢田  敦 デサント アルペン
サラエボ大会/ユーゴスラビア 1984年 千葉 信哉 デサント アルペン
岩谷 高峰 三井物産 アルペン
山田 秀明 三井物産 クロスカントリー
佐々木 一成 専修大学 クロスカントリー
カルガリー大会/カナダ 1988年 千葉 信哉 デサント アルペン
熊谷 克仁 丸紅ニチレイ アルペン
石岡 千秋 ヤマハ アルペン
佐々木 一成 北野建設 クロスカントリー
アルベールビル大会/フランス 1992年 佐々木 一成 北野建設 クロスカントリー
三ケ田 礼一 リクルート クロスカントリー
木村 公宣 ロシニョール アルペン
石岡 拓也 ヤマハ アルペン
リレハンメル大会/ノルウェー 1994年 佐々木 一成 北野建設 クロスカントリー
三ケ田 礼一 リクルート クロスカントリー
木村 公宣 ロシニョール アルペン
石岡 拓也 ヤマハ アルペン
古川 純一 近畿大学 コンバインド
長野大会/日本 1998年 木村 公宣 ロシニョール アルペン
石岡 拓也 ヤマハ アルペン
古川 純一 リクルート コンバインド
蛯沢 克仁 川田工業 クロスカントリー
ソルトレーク大会/アメリカ 2002年 木村 公宣 ロシニョール アルペン
蛯沢 克仁 川田工業 クロスカントリー
トリノ大会/イタリア 2006年 蛯沢 克仁 川田工業 クロスカントリー
蛯沢 大輔 冬戦教 バイアスロン

その他

 スキー部は、体育奨学生制度対象の学校強化部です。遠方からの選手は、大鰐町にあるスキー部下宿(男子のみ/定員8名)で共同生活をしています。女子については学校近隣の下宿を紹介しています。進学先として検討される方は、学校見学会もしくは一度連絡くださればスキー部の詳細(活動内容・下宿・諸経費等)をご案内できます。


部活動一覧

[運動部]

弓道部 女子剣道部 男子剣道部 硬式野球部
サッカー部 水泳部 スキー部 ソフトテニス部
卓球部 チアリーディング部 テニス部 軟式野球部
バスケットボール部 バドミントン部 バレーボール部 ボクシング部
ラグビー部 陸上部 パワーリフティング部

[文化部]

JRC 英語部 合唱・吹奏楽部 東奥聖社
美術部 放送部 書道部 化学研究同好会
茶道同好会 将棋同好会 物理同好会
 

このページの先頭へ戻る

classi ToO Gijuku Topics 教員による連載小説 学校からの連絡 大学合格状況 資格取得状況 部活動紹介 図書館 東奥義塾 本の扉 東奥義塾高校と岩木山
ダイレクトメール等にご注意ください!!
最近、他企業から本校卒業生に対して「東奥義塾高等学校 同窓会名簿(名鑑)」の発行案内(往復はがき)が送付されているとの情報が寄せられています。本校同窓会では、名簿作成・販売の勧誘などのために卒業生・同窓生へのダイレクトメールや電話等を掛けることはありません。 同窓会の名前を語り、振り込みや申込みを勧誘することがありましたら、直ちに学校または同窓会にご連絡ください。

学校法人東奥義塾 東奥義塾高等学校
〒036-8124
青森県弘前市大字石川字長者森61-1
Tel:0172-92-4111〜5
Fax:0172-92-4116
E-mail:gijuku@gijuku.ac.jp

同窓会本部事務局
Tel:0172-92-4117
Fax:050-3399-2232

©2008 TOOGIJUKU HIGH SCHOOL. All Rights Reserved.